Современные технологии обработки изображений

Компьютерная обработка фотографий:
что это и для чего это нужно?

Цифровая обработка фотографий используется как новичками, так и профессионалами. И это действительно необходимо! Только что отснятый кадр можно сравнить с полуфабрикатом, который нужно «приготовить» с помощью хорошей программы для редактирования фото. Тогда будет четко прослеживаться идея снимка и он заиграет новыми красками. Ниже обсудим методы компьютерной обработки изображений и поможем с выбором фоторедактора.

цифровая обработка фото

Цифровая обработка фото позволяет воплотить в жизнь любые идеи

Обработка фотографий на компьютере: полезные фишки

Возможность редактирования готовых снимков открывает перед фотографами новые горизонты. Можно не просто отретушировать изображение, выровняв цвет и убрать все лишнее, а стать художником и дорисовать предметы, нужные для реализации задумки. Например, очень популярные фотографии в сказочном стиле, где модель в фантазийном наряде стоит на фоне волшебного леса или грозового неба.

фото в стиле фэнтези

Фото в стиле фэнтези смотрятся оригинально и загадочно

У каждого фотографа со временем вырабатывается свой стиль обработки изображений. Однако есть стандартные приемы, которыми стоит воспользоваться, если вы пока не нашли для себя точного ответа на вопрос: редактирование фото — что это такое и как его использовать максимально эффективно. Следуйте нашим советам, и у вас все получится!

Работайте на ПК с хорошим экраном

 

Бюджетные мониторы зачастую существенно искажают цвета. Например, делают изображение визуально ярче, чем оно есть на самом деле. Результат понятен и логичен — обработка с таким экраном, скорее всего, будет неудачной, поскольку фотограф не сможет увидеть реальной картинки. Также важно грамотно настроить технику — для сравнения попробуйте посмотреть на один и тот же кадр на мониторах разной ценовой категории.

обработка фотографий — что это?

Обработка фотографий — что это? Хорошая техника, софт и навыки фотографа.

Учитывайте, как будут выглядеть ваши фото на телефоне

 

Мы привыкли просматривать картинки со смартфонов и планшетов онлайн. Эти устройства не всегда могут похвастаться отличной цветопередачей, поэтому важно заранее знать, что следует поправить в обработке.

просмотр фото с телефона

Кадр не должен быть слишком темным при просмотре со смартфона

Придерживайтесь своего сценария редактирования снимков

 

Безусловно, для начала его необходимо разработать. В дальнейшем вы точно оцените, насколько облегчают жизнь фотографа правила и алгоритмы. Например, можно составить подробный список этапов по подготовке изображения: отбор материала, цветокоррекция и ретушь, добавление эффектов, подготовка фотографии к публикации.

разделите обработку на этапы

Цифровая обработка изображений — это процесс, который лучше разделить на этапы

Продумайте идею фото заранее

 

Конечно, сделать это важно еще до того, как кадры будут сделаны. Однако перед началом редактирования также важно хорошо понимать, какой результат вы планируете получить. Иногда бывают ситуации, когда фотографы бездумно щелкают по разным настройкам в надежде выйти на волшебное сочетание, делающее фото идеальным. Это маловероятно — гораздо эффективнее и быстрее сначала определиться с идеей, а потом приступать к обработке.

представьте желаемый результат

Важно хорошо представлять желаемый результат

Не забывайте о порядке

 

Часто фотографий настолько много, что становится трудно найти нужные. Лучше систематизировать все рабочие материалы таким образом, чтобы ничего не терялось и при необходимости было сразу доступно.

порядок в хранении фотографий

Порядок в хранении фотографий существенно облегчит вам работу

Методы компьютерной обработки изображений

Существует огромное количество приемов в редактировании снимков — начинающим фотографам доступны мастер-классы, видеоуроки, профессиональная литература. Но не всем нравится действовать по шаблонам, получая фото в чужом стиле. Попробуйте изучить теорию, а потом на ее основе придумать нечто свое. Ниже мы рассмотрим классические способы, как обработать фото на компьютере в программе ФотоМАСТЕР:

    • Настройка экспозиции

Быстрый и эффективный способ преобразить фотографии, если они кажутся слишком темными или, наоборот, светлыми. Просто двигайте ползунок, отвечающий за экспозицию, и следите за изменениями на экране.

настройка экспозиции

Правильная настройка экспозиции мгновенно меняет фото

    • Ретуширование портретов

Если вы снимаете портрет и ваша цель добиться идеальной кожи модели, значит, вам потребуется выравнивать ее тон, убирать мелкие дефекты. В ФотоМАСТЕРЕ можно сделать ретушь несколькими способами — с помощью инструментов «Штамп», «Восстанавливающая кисть» и функции «Идеальный портрет». В последнем случае вам даже делать ничего не придется — только выбрать наиболее подходящий пресет из готовых.

ретушь портретов

Ретушь портретов востребована бьюти и свадебном фото

    • Оригинальные эффекты

Фильтры относятся к самым востребованным средствам обработки изображений. Разумеется, ведь с их помощью можно за пару кликов полностью изменить фотографию. К примеру, попробуйте тонировать фотосессию в один оттенок. Так серия снимков сразу станет органичной, цельной и красивой. А главное, у вас появится авторский стиль.

фильтры для фото

Фильтры делают фото стильными и профессиональными

    • Замена фонового изображения

Отличный способ превратить обычную фотографию в сказочную иллюстрацию. Например, именно так поступают при желании создать снимки в стиле фэнтези — просто меняют задний план на что-то необыкновенное и волшебное.

замена фона

Меняйте фон и создавайте сказку!

    • Коррекция цветов

Сделайте фотографии более яркими и насыщенными с помощью вкладки «Улучшения». Обратите внимание, что можно отдельно настроить оттенок, насыщенность и светлоту каждого цвета. Это особенно актуально, если вы стилизуете фотографию, например, под определенную цветовую палитру.

цветокоррекция фото

Цветокоррекция необходима практически всегда

    • Наложение виньетки

Таким образом можно не только придать снимку законченный вид, но и подчеркнуть красоту модели, акцентируя на ней внимание. Также виньетирование позволяет сделать картинки более объемными и естественными.

украшение виньеткой

Украсьте фотографию уместной виньеткой

    • Скорректируйте фигуру

Улучшение формы тела на фото — это та опция, которую точно оценят модели женского пола. Далеко не всегда женщины нравятся себе на фотографиях — многие считают себя излишне худыми или, наоборот, полноватыми и т.д. Однако ситуацию легко исправить, если немного скорректировать объемы.

коррекция фигуры на фото

Какая женщина откажется улучшить свою внешность?