Видеомонтаж 36

КАК ЗАМЕДЛИТЬ ВИДЕО

 

Эффект замедления времени в кинематографе – сильный художественный приём, ведь столь многое ускользает от глаз зрителя. Капля разбивается о поверхность воды за краткий миг, моментально вспыхивает спичка, которой чиркнули о коробок. А особенные трогательные мгновения жизни? Их хочется длить и длить, наслаждаясь каждой секундой! Программа для замедления видео ВидеоМОНТАЖ поможет расставить акценты на важных моментах, не позволив им пролететь незамеченными. Читайте, как изменить скорость ролика с помощью удобного редактора.

 

ЗАМЕДЛЯЕМ КЛИП НА СЧЁТ «ТРИ»

Если вы никогда не работали с подобными программами, не переживайте. ВидеоМОНТАЖ сделан с расчётом на все категории пользователей от неопытных новичков до матёрых профессионалов. Многообразие инструментов сочетается с понятным и удобным интерфейсом, поэтому не придётся зарываться в справочную литературу, чтобы найти обычную обрезку или функцию добавления музыки.

Изменить скорость воспроизведения с помощью редактора удивительно легко. Вы убедитесь в этом, прочитав изложенную ниже инструкцию, состоящую всего из трёх пунктов.

Шаг 1. Выполняем подготовительные работы

Если на вашем компьютере ещё нет данной программы для видеомонтажа, для начала скачайте дистрибутив с нашего сайта и установите софт. Запустите ВидеоМОНТАЖ, выберите «Новый проект». Теперь нужно выбрать «Добавить видео и фото» и из папки на ПК перетащить видеоматериал для обработки на монтажный стол.

Как замедлить видео

Добавляем материал на монтажный стол

При необходимости выполните редактирование видео. Софт позволяет улучшить качество изображения, стабилизировать картинку, обрезать клип, кадрировать изображение, избавляясь от лишних деталей, наложить стильные эффекты. Закончили? Переходим к следующему пункту.

Выбираем эффекты

Накладываем яркие эффекты

Шаг 2. Меняем скорость

Чтобы получить замедленное видео, следует перейти во вкладку «Свойства видео» и выбрать раздел «Скорость видео». В выпадающем списке отметьте подходящий вариант. Также можно задать значение замедления с помощью бегунка, который предлагает более гибкие настройки. Двигайте его в левую сторону, чтобы снизить скорость воспроизведения. Аналогично можно ускорять действие, для этого бегунок двигают вправо.

Замедление видео

Снижаем скорость воспроизведения

Обычно творческая задача требует замедлить не целый ролик, а только определённую часть. Для реализации этих целей в программе предусмотрена специальная функция нарезки. Она позволяет разделить материал на несколько произвольных частей.

На верхней панели кликните «Инструменты», выберите пункт «Нарезка видео». Передвигайте чёрные маркеры внизу плеера, отмечая размер нужного отрезка, затем нажимайте «Новый фрагмент». Повторите нужное число раз. Закончив нарезку, примените замедление к выбранному эпизоду.

Нарезка видео

Нарезаем видео на части

Шаг 3. Готовим ролик к просмотру

Перейдите в раздел «Сохранить видео», перед вами появится перечень вариантов, из которых следует выбрать подходящий. Подготовьте ролик к публикации в интернете или к просмотру на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах), сделайте его подходящим для записи на DVD или сохраните в высоком качестве HD. Программа предлагает огромный выбор форматов для любых целей и подскажет, как уменьшить размер видео.

ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Конечно, слоу моушн чаще используется именно в большом кинематографе, где герой эффектно уклоняется от пуль или красиво выбегает из взрывающегося здания. Но и в любительской съемке он может пригодиться! Это выразительный инструмент, способный сделать важные эпизоды глубже и ярче.

  • 1. Усилить чувства. Замедление прекрасно усиливает эмоциональные моменты. Тревожное ожидание, влюблённость, бесконечная нежность – становятся во много раз острее, если зрителю позволяют прочувствовать происходящее в замедленном режиме.

 

Усилить чувства

Замедленное действие делает эмоции ярче!

    • 2. Продлить краткий миг. Некоторые процессы и явления настолько скоротечны, что человеческий глаз едва успевает их зафиксировать – вспышка молнии, взмах крыла колибри. Засняв их на видео, можно наслаждаться удивительным явлением, растянутым во времени.

 

  • 3. Показать технику. Любители экстремального спорта и рукодельницы непременно оценят слоу моушн, ведь он позволяет во всех деталях продемонстрировать трюк или особый творческий приём в обучающих видео.

 

Показать технику

В медленном воспроизведении удобно показывать технику

 

  • 4. Выявить детали. Иногда в кадре происходит столько всего, что зритель просто не успевает охватить каждую мелочь. Тогда на помощь приходит эффект замедленного времени. События больше не летят со скоростью света, а неспешно плывут перед глазами, позволяя разглядеть подробности.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЛОУ МОУШН

Теперь у вас не возникнет вопроса, как замедлить видео. Редактор позволит работать, как профессионал. Меняйте скорость роликов, чтобы ни одно бесценное мгновение не проскользнуло бесследно. Улучшайте качество изображения, делайте монтаж видео, добавляйте эффекты и переходы вместе с программой ВидеоМОНТАЖ!