ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Министр спорта России подписал Приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Новая версия нормативов была подготовлена группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта. Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

•  Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.
  •  Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.
  • Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.
  • ВАЖНО, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.

❗️С Приказом об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вы можете ознакомиться по ссылке:

❗️Обновлённые испытания ГТО находятся на сайте GTO.ru в разделе «Нормативы»: https: //www.gto.ru/norms

Информация по прохождению тестирования

ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ПО НОРМАТИВАМ КОМПЛЕКСА ВФСК ГТО

В ЦЕНТРЕ ТЕСТИРОВАНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «НАРВСКАЯ ЗАСТАВА»

В составе организованной группы через представителя ОУ (учителя физической культуры):

— заявка подается от ОУ по установленной форме (см. приложение1) на электронный адрес Центра тестирования — stadion-shtorm@mail.ru (отдел ГТО – тема «Заявка на тестирование»)

— прохождение тестирования по выбранным видам испытаний в соответствии с графиком, установленным Центром тестирования для данной группы

*в случае невозможности пройти какое-либо испытание в установленную дату, участник приходит на тестирование в резервный деньсамостоятельно (имея при себе необходимые документы), по предварительному согласованию представителя ОУ со специалистом Центра тестирования

Самостоятельно, через подачу заявки на электронный адрес Центра тестирования:

— заявка подается по установленной форме (см. приложение 2) на электронный адрес Центра тестирования — stadion-shtorm@mail.ru(отдел ГТО – тема «Заявка на тестирование»), — за 2 (две) неделидо начала тестирования по первому виду испытаний в соответствии с графиком, установленным Центром тестирования

— прохождение тестирования по выбранным видам испытаний в соответствии с графиком

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ УЧАСТНИКУ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ В ДЕНЬ ПРОХОЖДЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ

(иметь при себе на каждое испытание!)

• Документ (или копия), удостоверяющий личность
• Медицинский допуск (справка) из медицинского учреждения к сдаче норм ВФСК ГТО (в справке обязательно: прописано «Допущен к сдаче норм комплекса ВФСК ГТО», круглая печать врача, штамп мед.учреждения) – оригинал!
• ID – номер участника комплекса ВФСК ГТО

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОУ:

Чтобы пройти тестирование в составе группы ОУ, Вам необходимо:

1. Самостоятельно зарегистрироваться на Всероссийском сайте ВФСК ГТО gto.ru в соответствии с инструкцией; получить ID – номер, сообщить его учителю физической культуры ОУ
2. Определиться с выбором сдаваемых испытаний, в соответствии с возрастной ступенью — сообщить его учителю физической культуры ОУ
3. Получить справку из мед.учреждения о допуске к сдаче норм ГТО (в справке обязательно: прописано «Допущен к сдаче норм комплекса ВФСК ГТО», круглая печать врача, штамп мед.учреждения)
4. При регистрации в день прохождения испытаний в Центре тестирования иметь при себе необходимые документы:

— документ (или копия), удостоверяющий личность

— медицинский допуск (справка) из медицинского учреждения к сдаче норм ВФСК ГТО – оригинал!

— ID – номер участника комплекса ВФСК ГТО

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ:

Чтобы пройти тестирование в Центре тестирования «Нарвская застава» , Вам необходимо:

4. Подать заявку на  электронный адрес Центра тестирования
5. При регистрации в день прохождения испытаний в Центре тестирования иметь при себе необходимые документы:

— документ (или копия), удостоверяющий личность

— медицинский допуск (справка) из медицинского учреждения к сдаче норм ВФСК ГТО– оригинал!

— ID – номер участника комплекса ВФСК ГТО

НА ТЕСТИРОВАНИЕ УЧАСТНИКИ ДОПУСКАЮТСЯ ТОЛЬКО В СПОРТИВНОЙ ФОРМЕ!

ТЕСТИРОВАНИЕ НА ЗАЯВЛЕНУЮ СТУПЕНЬ МОЖНО ПРОЙТИ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ГОД!

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ УЧАСТНИК ТЕСТИРОВАНИЯ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ НОРМАТИВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ, ДАЛЬНЕЙШЕЕ УЧАСТИЕ В ТЕСТИРОВАНИИ НЕДОПУСТИМО

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ВФСК ГТО КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «НАРВСКАЯ ЗАСТАВА»РАЗМЕЩЕНА НА САЙТЕ:

Адрес Центра тестирования:

Санкт- Петербург, пр. Народного Ополчения,дом 24, стадион Шторм