Помощь обучающимся

Наличие психолого-педагогического консультирования обучающихся, обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников

В школе работает Служба сопровождения:

• Педагог-психолог
  • Социальный педагог

Психолого-педагогическая и социальная помощь

В ГБОУ СОШ № 538 работает педагог-психолог ЦППС Кировского района Карпова Татьяна Владимировна и социальный педагог – Жоголева Лариса Анатолевна.

Родители учащихся  могут получить помощь, записавшись на консультацию у секретаря по телефону 377-36-76.

Консультации проводятся еженедельно по понедельникам с 16.00 до 18.00, кабинет 212.

Учащиеся школы могут получить помощь ежедневно в рабочие дни (ПН-ПТ) в течение дня или после уроков в кабинете № 26.

Психологическое сопровождение предусматривает следующие направления деятельности:

• психологическая диагностика;
  • психологическое консультирование;
  • психологическая профилактика и просвещение;
  • психологическая коррекция;
  • организационно — методическая деятельность.

В службу медиации имеют право обращаться учащиеся от 10 лет, родители, педагоги, сотрудники школы.

Социально-педагогическая защита прав ребенка выражается в таких формах работы как: выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите (дети-сироты, дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных, малообеспеченных семей и других категорий). Основной сферой деятельности этого направления являлся процесс адаптации детей в социуме.

Логопедический пункт

В ГБОУ СОШ № 538 работает логопед Шейнцвит Елизавета Абрамовна.

Занятия на логопедическом пункте проводятся после учебных занятий. Комплектация групп осуществляется по результатам обследования устной и письменной речи детей, для которых русский язык является родным (согласно «Положения о логопедических пунктах»).

Ежегодно логопедами школы оказывается помощь 50-60 учащимся начальной школы. Группы формируются из учащихся с нарушением звукопроизношения (1 класс) и нарушением письменной речи (2- 4 классы).

Важным условием успешного обучения является тесное сотрудничество логопедов с классными руководителями, школьным психологом, родителями детей-логопатов.

Медицинская помощь

В ГБОУ СОШ № 538 работают медицинский и прививочный кабинеты. Учащиеся могут обратиться за оказанием первичной неотложной помощи, а также при возникновении жалоб на состояние здоровья. Также на базе медицинского кабинета организуются профосмотры и проводятся профилактические прививки.

Сотрудники:

Медицинская  сестра: Афонина Галина Геннадьевна  — 376-47-49

ПН-ПТ с 8.00 до 16.00

Врач: Керро Марина Анатольевна — 376-47-49

ПН и ЧТ с 9.00 до 16.00

Помощь обучающимся в профориентации, получение профессии и социальной адаптации

На организацию предпрофильной подготовки обучающихся в 9-ом классе отводятся часы компонента общеобразовательной организации для ведения курса «Информационная работа. Профориентация».

В настоящее время система профориентационной работы включает в себя деятельность по следующим направлениям:
Профессиональное просвещение, включающее профинформацию, профпропаганду и профагитацию.
Предварительная профессиональная диагностика, направленная на выявление интересов и способностей личности к той или иной профессии.
Профессиональная консультация, нацеленная в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов-профконсультантов.
Профессиональный отбор (подбор).