Видеомонтаж 35

КАК УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ВИДЕО: СЕКРЕТЫ И ХИТРОСТИ

 

Отсняли интересный видеоматериал, но при просмотре оказалось, что качество картинки не особенно радует? Не огорчайтесь! С помощью хорошего софта для монтажа и обработки роликов можно легко исправить ситуацию! Скачайте новый видеоредактор ВидеоМОНТАЖ, в котором можно эффективно устранить дефекты видеоклипа. Из статьи вы узнаете, как улучшить качество видео и почерпнёте секреты и хитрости успешного монтажа.

РЕДАКТИРУЕМ РОЛИК В ВИДЕОМОНТАЖЕ

Эффективно обрабатывать клипы в нашем редакторе получится даже у тех, кто ни разу не работал с подобным софтом. Меню проработано таким образом, чтобы вам было понятно, что делает каждая кнопка, каждый бегунок. Всего несколько простых действий – и проблемный ролик превращается в отменный фильм.

ШАГ 1. СКАЧИВАЕМ СОФТ

Первым делом следует скачать софт с официального сайта. Подождите, пока закончится загрузка дистрибутива и установите софт на компьютер с помощью Мастера Установки. На рабочем столе найдите ярлык и кликните по нему дважды. В открывшемся окне нажмите «Новый проект» для начала работы.

Как улучшить качество видео

Стартовое окно программы

ШАГ 2. ДОБАВЛЯЕМ ВИДЕО

Самое время добавить в проект видеролик. Программа для обработки видео позволяет просматривать все папки компьютера, не покидая редактор. Нажмите «Добавить видео и фото», найдите материал, который хотели бы обработать, и перетащите на таймлайн. Вы можете брать в проект сразу несколько файлов.

Добавляем видео

Добавляем видео в редактор

ШАГ 3. ИСПРАВЛЯЕМ ДЕФЕКТЫ

1. Тёмная нечёткая картинка

Если вы снимали материал в плохо освещённом помещении, изображение может получиться тёмным, со смутными деталями. Программа для улучшения качества видео ВидеоМОНТАЖ поможет убрать неприятный дефект. Перейдите во вкладку «Свойства» и пролистайте до раздела «Улучшения». Передвигайте бегунки яркости, насыщенности и контраста, добиваясь наилучшей картинки. Более гибко настроить качество помогут кривые.

Настройки качества

Настраиваем яркость, контраст, насыщенность

2. Некорректная цветовая гамма

Если вам кажется, что цвета в видеоклипе отображаются неправильно, имеет смысл выполнить быструю цветокоррекцию. Всё в том же разделе «Улучшения» найдите настройки цветового тона. Двигая ползунок, выравнивайте цвета, пока они не будут выглядеть наиболее естественно.

Вы можете значительно улучшить видеоматериал всего парой кликов. В разделе «Улучшения» отметьте галочкой «Автоуровни» и/или «Комплексное улучшение». Кроме того вы можете устранить эффект дрожащих рук, выбрав стабилизацию изображения.

3. Лишние фрагменты

    • Чтобы кадрировать видеоклип, просто нажмите на кнопку «Кадрировать», находящуюся над таймлайном. Двигайте рамку таким образом, чтобы в кадре осталось только нужное вам. Рядом с инструментом кадрирования вы сможете найти способ как повернуть видео на 90 градусов или 180.

 

Кадрирование

Программа автоматически распознаёт чёрные полосы

  • Чтобы отсечь часть видеоматериала, потяните за один из краёв клипа на таймланйе до нужно вам ответки.

 

Обрезка видео

Обрезаем лишний фрагмент

4. Скорость воспроизведения

Хочется, чтобы не слишком интересный материал проигрывался быстрее? Или, наоборот, хотите насладиться моментом нежного поцелуя? Тогда в верхнем меню кликните по «Видео» > «Изменить скорость видео». Двигайте бегунок, устанавливая, насколько нужно ускорить или замедлить воспроизведение.

5. Проблемы со звуком

Если вас не устраивает оригинальная звуковая дорожка, прибегните к помощи программы для улучшения качества видео. ВидеоМОНТАЖ позволяет заменить исходный звук на выбранный вами. Открывайте вкладку «Свойства видео» и сделайте оригинальную громкость нулевой. Затем, чтобы подыскать замену, откройте в рабочем окне пункт «Коллекция музыки». Вам будет доступна коллекция из более чем 200 разнообразных треков. А также по кнопке «Добавить аудиофайлы» вы можете загрузить музыку со своего компьютера.

Замена звука

Библиотека ВидеоМОНТАЖА

ШАГ 4. СОХРАНИТЕ КЛИП

Закончив работу, нужно сохранить готовый фильм. Программа для монтажа видео позволяет подготовить видеоролик любого формата. Доступны AVI, MPEG, HD и другие расширения, вы сможете сделать клип под запись на DVD или для просмотра на мобильных устройствах.

Перейдите во вкладку «Сохранить видео», в появившемся списке отметьте предпочтительный формат. Теперь настройте параметры разрешения и качества и подождите, пока видеоролик сконвертируется.

Сохранение видео

Варианты сохранения видео

Посмотрите видеоурок:

СДЕЛАЙТЕ ФИЛЬМ ЯРЧЕ

Иногда улучшение качества видео – это только начало. Если вам хочется получить по-настоящему эффектный и профессиональный фильм, стоит прибегнуть к инструментам для творчества. Их в видеоредакторе предостаточно:

1. Титры и заставки. Добавьте их в свою киноленту, чтобы она получила стильное обрамление. В коллекции программы найдётся масса красивых шаблонов. Останется только добавить приветственные и заключительные надписи, чтобы ваш фильм стал выглядеть более профессионально и завершённо.

Титры и заставки

Выберите титры и заставки

2. Плавные переходы. Красивая анимация на стыках между различными фрагментами видеоролика необходима, чтобы сгладить резкие скачки. Вы можете выбрать обычный переход, слегка размывающий границы, или подобрать более креативные варианты, если того требует задумка.

3. Красочные эффекты. Сделайте изображение особенным, использовав один из десятков интересных фильтров. Привнесите в видеоклип нежность акварели, винтажный шик или атмосферу любимого фильма! Встроенный каталог предложит несколько категорий эффектов на любой вкус, нужно лишь выбрать подходящий.

Красивые эффекты

Наложите красивые эффекты

4. Текст и графика. Накладывайте на видеодорожку картинки или надписи, чтобы реализовать свои задумки. Коллекция потрясающих шрифтов порадует любителей креатива.

ДЕЛАТЬ ВИДЕОМАТЕРИАЛ ЛУЧШЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

С редактором ВидеоМОНТАЖ вы всегда будете знать, как повысить качество видео и как наложить музыку на видео. Отсутствие опыта работы в подобных программах не станет препятствием. Легко устраняйте дефекты, украшайте ролик фильтрами и анимацией, выбирайте удобный формат. Наш софт позволит создать по-настоящему отличный видеофильм, который вы будете с удовольствием просматривать снова и снова!